Общая информация

АСПИРАНТУРА Российской таможенной академии создана на основании приказа Государственного таможенного комитета России от 21.11.94 г. №1109. Она является основной формой подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования и предоставляет лицам, работающим в таможенных органах, возможность получения высшей научной и научно-педагогической квалификации.

 Российская таможенная академия осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования-программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в области экономики, юриспруденции, политических и исторических наук, информатики и вычислительной техники. 

До 1 сентября 2013 г. аспирантура являлась одной из основных форм подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования.

 С 1 сентября 2013 г. в соответствии  с новым Федеральным законом «Об  образовании в Российской Федерации» от 30.12.2012 № 273-ФЗ аспирантура – третья ступень (уровень) высшего образования и основная форма подготовки научно-педагогических кадров, которая создает условия для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.
  
Работа по организации подготовки научно-педагогических кадров на базе Академии определяется задачами кадрового обеспечения в рамках направлений научных исследований, потребностями Академии и ФТС России в научно-педагогических кадрах.
  
В аспирантуре Российской таможенной академии проводится подготовка научно-педагогических кадров:
  • аспирантов 1, 2 курса (2014 и 2015 года набора) – в соответствии федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования;
  • аспирантов 3, 4 курса (2012 и 2013 года набора) – в соответствии с федеральными государственными требованиями.
Информирование о приеме на обучение по программе аспирантуры
Перечень направлений подготовки

• Правила приема на 2016/17 учебный год

• Вступительные испытания

• Расписание вступительных экзаменов

Прием документов от поступающих

• Стоимость обучения на 2016/17 учебный год

Контрольные цифры приема