Таможенное дело в Украине: теория и практика

Представители Российской та­моженной академии 28 мар­та 2008 г. приняли участие в меж­дународной молодежной научно-практической конференции «Та­моженное дело в Украине: теория и практика» в Академии таможенной службы Украины (АТСУ) (г. Днепро­петровск).

На пленарном заседании и во вре­мя работы четырех секций были рассмотрены актуальные для совре­менного таможенного дела в Украи­не вопросы:

– о защите экономических интере­сов государства на современном этапе развития международных от­ношений;

– об организационно-технологичес­ких аспектах таможенного дела;

– о правовых основах таможенного дела;

– о социально-психологических и методико-дидактических аспек­тах подготовки специалистов-та­моженников.

В работе конференции приняла участие делегация из Российской таможенной академии в составе начальника научно-исследователь­ского центра кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Н.Г. Липатовой и начальника научно-исследовательской лаборатории ин­новационных образовательных тех­нологий научно-информационного отдела доктора филологических на­ук, профессора Т.Д. Михайленко.

Н.Г. Липатова и Т.Д. Михайленко выступили с докладами на пленарном заседании, а затем при­няли участие в работе секций. Они отметили высокий науч­ный уровень докладов и сооб­щений курсантов и студентов АТСУ, а также студентов дру­гих вузов Украины.

В этот же день параллельно с конференцией, а на пленар­ном заседании и вместе с ней, работал форум выпускни­ков академии, где были рас­смотрены чрезвычайно важ­ные для таможенной службы

Украины вопросы профес­сиональной и социальной адапта­ции молодых таможенников, их карьерного роста, бытовых условий и др., особенно на таможенных по­стах в сельской местности.В рабо­те конференции и форума приняли участие заместитель председате­ля Государственной таможенной службы Украины П.В. Пашко и глав­ный инспектор Г.А. Олищук.

Большой интерес у молодых препо­давателей, аспирантов и студентов Академии таможенной службы Укра­ины вызвал первый номер «Вестника Российской таможенной академии», который Н.Г. Липатова и Т.Д. Михайленко представили на этой кон­ференции, предложив участникам опубликовать в нем результаты их научных исследований. (Уже посту­пили первые статьи из Украины, ко­торые сейчас рецензируются.)

Российская делегация сердечно благодарит оргкомитет конферен­ции, прежде всего ректора АТСУ В.В. Ченцова и и.о. проректора по научно-педагогической работе и ин­новационной деятельности О.П. Бо-рисенко, за хорошую организацию работы, теплый прием и внимание, желает всему коллективу Академии таможенной службы Украины успе­хов в деле подготовки таможенни­ков, в научной сфере.

Особые слова благодарности Н.Г. Липатова и Т.Д. Михайленко на­правляют своим помощникам и со­провождающим в Днепропетров­ске, особенно курсантам 5-го курса АТСУ братьям Алексею и Андрею Стояновским.

Н.П. Багмет, начальник отдела планирования и координации научной работы канд. воен. наук

 Информационный бюллетень № 2 (2008)