Научно-информационный отдел – новое структурное подразделение

Отдел создан в конце декабря 2006 года. Возглавил его заслу­женный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор военных наук, про­фессор Е.Г. Анисимов. В структу­ре НИнО находятся две научно-исследовательские лаборатории: – инновационных образователь­ных технологий (НИЛ-1), которую возглавила Т.Д. Михайленко, док­тор филологических наук, профес­сор. В состав научных сотрудни­ков НИЛ-1 вошли В.Е. Щепоткин, кандидат военных наук, старший научный сотрудник и аспирантка И.В. Глазунова; – инновационных проектов раз­вития Академии (НИЛ-2), которую возглавил СВ. Барамзин, док­тор экономических наук, профес­сор. В НИЛ-2 работают В.П. Ко-сенко, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, и М.А. Рыльская, доктор юридиче­ских наук, доцент. НИнО является новым структурным подразделением Российской та­моженной академии, осуществля­ющим научно-исследовательскую работу в области инновационных образовательных технологий и ин­новационных проектов развития Академии.

Научно-информационный отдел ведет также поисковые научно-исследовательские работы, свя­занные с отдельными направлени­ями инновационной деятельности Академии и обоснованием пер­спективных направлений ее раз­вития.

 Отделом выполнены следующие научно-исследовательские рабо­ты: «Разработка концепции обра­зовательного процесса и учебных программ переподготовки и повы­шения квалификации высшего ру­ководящего состава ФТС России (148 час.)», «Разработка проек­та учебной программы и учебного плана повышения квалификации высшего руководящего соста­ва ФТС России и взаимодейству­ющих министерств и ведомств (500 час.)», а также «Анализ каче­ства учебных программ по специ­альностям «Таможенное дело», «Юриспруденция» и «Экономика и управление на предприятии (та­можне)» и разработка направле­ний их совершенствования». Отдел выполняет оперативные те­кущие задачи, в том числе сбор и обобщение постоянной и пере­менной информации для руковод­ства Академии, а также сбор и ана­лиз информации для ФТС России и других государственных структур. В качестве оперативных заданий была разработана концепция соз­дания УСАЦ, три программы по не­мецкому языку по специальности «Внешняя экономика» (совместно с кафедрой иностранных языков Ростовского филиала). Отдел принимал активное участие в подготовке и проведении «Неде­ли науки» в мае 2007 года. Научные сотрудники отдела осу­ществляют консультирование док­торантов, научное руководство адъюнктами и аспирантами, раз­работку монографий и теоретиче­ских трудов, электронных учебных пособий по проблемам таможен­ного дела, экономики и юриспру­денции.

Е.Г. Анисимов, начальник научно-информационного отдела, доктор военных наук, доктор технических наук, профессор

Информационный бюллетень №1 (2007)  Сентябрь