Конференция на тему «Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли»

В г. Москве  7-8 апреля 2011 года состоялась Конференция на тему «Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли»,  организованная в рамках совместного проекта Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Российской Федерации по созданию межведомственного сотрудничества при упрощении процедур торговли и создании условий для «единого окна».

На открытии конференции с вступительными словами выступили Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза С.Ю.Глазьев, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Я.Кубиш, Ответственный секретарь Межпарламентской Ассамблеи Евразийского Экономического Сообщества П.Б. Зверев.

Участники конференции обменялись мнениями по широкому кругу проблем организации «единого окна» в пунктах пропуска, расположенных на таможенной границе Таможенного союза, вопросов электронного декларирования и связанные с этим направлением вопросов регулирования внешней и взаимной торговли государств-членов Таможенного союза, электронного документооборота и электронных цифровых подписей, обсудили опыт построения систем «единого окна» в Европейском Союзе, а также осветили отдельные аспекты функционирования таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В Конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты Российской таможенной академии. В дискуссии с научным сообщением на тему «Развитие механизмов «единого окна» и государственно-частного сотрудничества на железнодорожном транспорте» выступил аспирант Академии А. Бондаренко.

Конференция завершилась проведением Круглого стола, на котором выработаны рекомендации в отношении дальнейших шагов по внедрению принципов «единого окна» и единых форм электронных документов в работу таможенных, пограничных и иных контролирующих органов при упрощении процедур внешней и взаимной торговли государств-членов Таможенного союза.