Исследование проблем «сухих портов»

С 23 по 29 мая 2011года группа научных сотрудников научно-исследовательского центра Российской таможенной академии (Корняков К.А., Егоров Ю.Н. и Яцушко А.Н.) провела изучение проблем и сбор данных для проведения исследований по проблемам «сухих портов» в г. Новороссийске.

Побудительной причиной для выбора данного места для исследований явилось то, что там действует один из наиболее нагруженных морских портов для международных перевозок в Российской Федерации.

В период исследований была проведена большая работа по изучению состояния работы Новороссийского порта по приёмке и отправке контейнерных грузов, в том числе:

  • обследованы условия работы и загрузки Западного, Юго-Восточного и Центрального таможенных постов;
  • изучены особенности и географического местоположения складов временного хранения «Рускон»;
  • осуществлено посещение и обследование предполагаемого места для строительства «сухого порта» в районе Цемдолины;
  • проведено совещание с руководством Управления организации контейнерных перевозок Новороссийского порта по вопросам перспектив изменения нагрузки в ближайшее время.

На основе результатов обследования условий и перспектив развития Новороссийского морского порта на заключительном совещании с руководством Новороссийской таможне сделан предварительный вывод о том, что местные условия позволяют достаточно серьёзно ставить вопрос создания «сухого порта» в рамках модернизации системы таможенного контроля на всех уровнях.