Международная конференция «Электронные таможенные услуги: взгляд в будущее», г. Баку

Представитель Российской таможенной академии  принял участие в работе III международной научно-практической конференции «Электронные таможенные услуги: взгляд в будущее», состоявшейся г.Баку, Азербайджан 12-13 сентября 2011 года.

На конференции выступили с докладами старшие должностные лица таможенных служб Азербайджана, Российской Федерации, Украины, Турции, Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Германии, Сингапура, Узбекистана, Таджикистана, представители международных организаций IRU и UNICE TIR, ведущие специалисты по вопросам информатизации и коммуникационных технологий, разработчики программного обеспечения в таможенной сфере и др.

На конференции были обсуждены вопросы, касающиеся применения информационно-коммуникационных технологий при оказании электронных таможенных услуг, в разработке и применении которых заинтересованы таможенные службы и органы государственной власти стран – участников конференции. В рамках конференции была продемонстрирована работа центра удалённого контроля за деятельностью таможен Азербайджана.

Работа конференции была широко отражена в средствах массовой информации Азербайджана (телевидение, газеты, Интернет).

Российскую таможенную академию на конференции представлял Сомов Ю.И., заместитель начальника научно-исследовательского центра РТА, с докладом на тему: «Роль экономических оценок информационных продуктов при оказании электронных таможенных услуг». Доклад вызвал интерес у участников конференции.

Результаты участия в международной научно-практической конференции будут использованы в научных исследованиях и подготовке специалистов академии.