Ростов. Научный кружок по конституционному праву

Студенческий научный кружок (СНК) по Конституционному праву – одна из главных форм внеаудиторной работы со студентами на кафедре конституционного и международного права. Работа в СНК по Конституционному праву является одной из форм профессионального воспитания студенческой молодежи, позволяющая расширить юридический кругозор и научную эрудицию будущего специалиста, дает навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, приучает к серьезному и вдумчивому анализу фактов, творческому решению правовых задач, обеспечивает более глубокое и прочное усвоение учебного материала.

Руководство деятельностью научного кружка по Конституционному праву осуществляется доцентом кафедры конституционного и международного права, кандидатом юридических наук Алексеевой Мариной Владимировной.

Вся деятельность кружка строится, исходя из 2-х основных положений: расширения, углубления и закрепления знаний учебного материала и практических навыков по Конституционному праву и привитие навыков творческой работы, овладения методами и приемами научных исследований.

Целью деятельности научного кружка является рассмотрение развития конституционно-правовых традиций и конституционного права в России; выявление особенностей национального и международно-правового механизма защиты конституционных прав и свобод.

Для выполнения этих положений на кафедре утвержден план работы студенческого научного кружка, где предусмотрены три направления деятельности: научно-исследовательская, научно-практическая и реферативная. Работа студенческого кружка по Конституционному праву включает в себя: заседание кружка 1 раз в месяц с обсуждением научных докладов, реферативных сообщений, журнальных статей, монографий, научных и организационных вопросов, с демонстрацией судебных примеров и ролевых игр; индивидуальную работу членов кружка на кафедре в течение года по конкретным заданиям и планам под руководством научного руководителя; участие в выставках, конкурсах, олимпиадах, научных конференциях. Каждое заседание имеет заранее установленную тему. Дополнительная информация организационного плана по работе СНК вывешивается на кафедральном стенде.

В настоящее время количество студентов, активно участвующих в деятельности научного кружка составляет 30 человек. Исследовательских проблемных групп в научном кружке на сегодняшний момент три:

– законодательство и практика реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина;

– совершенствование законодательства и практики судопроизводства и производства в правоохранительных органах как условие эффективности охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина;

– институты гражданского общества в системе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

План работы научного кружка «Актуальные проблемы конституционного права»

Новости Ростовского филиала РТА