Визит делегации Российской таможенной академии в Индию

Состоялся очередной обмен преподавателями и студентами между Российской таможенной академией и Национальной академией таможни, акцизов и противодействия наркотикам (НАТАН) в области подготовки кадров

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Российской таможенной академией и Национальной академией таможни, акцизов и противодействия наркотикам (НАТАН) в области подготовки кадров состоялся очередной обмен преподавателями и студентами. 

Делегация РТА в составе: проректора по международным связям С.В. Филиппенко, старшего преподавателя кафедры иностранных языков Е.Б. Гайко, профессора кафедры таможенного дела института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации А.В. Губина, заведующей кафедрой таможенного дела Санкт-Петербургского филиала Г.Ю. Федотовой, специалиста по учебно-методической работе отдела международного сотрудничества А.В. Сальниковой, студентов Академии Р.И. Князева, С.С. Барановского, Г.Д. Рец, И.В. Веретенцевой 17 декабря прибыла в НАТАН.
В первый день состоялась рабочая встреча с руководством  НАТАН, в которой приняли участие: генеральный директор госпожа Рашида Хуссейн,  заместитель генерального директора господин АшокКумар Мета и другие представители Академии, а так же группа слушателей (помощников комиссара) таможенной службы Индии. 

В течение недели представители Академии примут участие в совместном семинаре и учебных, в том числе, выездных занятиях. Занятия проводятся на английском языке. Планируется проведение занятий преподавателями академии НАТАН и руководителями структурных подразделений Таможенной службы Индии: Ш. Прия, С.Д. Чанд, С.К. Редди, Ш. Манодж, К. Арора, Ш. Балеш, Ш. Гардж. С российской стороны занятия со слушателями НАТАН (сотрудниками таможенной службы Индии)по вопросам кадрового обеспечения, оценки эффективности деятельности таможенных органов и проблемам тарифной классификации проведут: С.В. Филиппенко, А.В. Губин и Г.Ю. Федотова.
Программа визита предусматривает встречи с представителями Посольства России в Индии, руководством Министерства финансов и таможенной службы Индии, представителями Таможенной службы России в Индии, а также участие в культурных мероприятиях.
17 декабря 2012 года состоялось открытие объединенного курса  для студентов и преподавателей Российской таможенной академии в Национальной академии таможни, акцизов и противодействия наркотикам (НАТАН, Индия). 

Курс был открыт приветственными словами руководства двух академий – генерального директора НАТАН – Рашиды Хуссейн и проректора по международным связям Российской таможенной академии Сергея Васильевича Филиппенко. В ходе работы были представлены презентации НАТАН и РТА, касающиеся учебной  и научной деятельности,  так же программ международного сотрудничества двух академий.  Стороны выразили взаимное желание о продолжении сотрудничества  в 2013 году, первый обмен обучающимися  запланирован на май 2013 года.
Господин Шашанк Прия  – эксперт Центра обучения ВТО провел лекцию на тему «Обзор международной торговли в рамках ВТО. Токийский, Женевский, Уругвайский и Дохийский раунды». Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении указанной темы, были заданы вопросы, состоялся обмен мнения.
Руководством НАТАН была предусмотрена и организована культурная программа  для представителей РТА. Вечером для представителей РТА была организована поездка в столицу Индию Дели, в рамках которой состоялась прогулка по вечернему Дели и посещение достопримечательностей (Ворота Индии, Президентский Дворец).
Программа обмена будет проводиться в период  с 17 по 21 декабря 2012 года.  В рамках программы запланированы лекции преподавателей НАТАН и РТА, а также презентации студентов Академии (по факультетам), встреча делегации РТА с представителями Посольства России в Индии и представителями таможенной службы Индии, участие в культурной программе НАТАН.

Новости РТА