Круглый стол “Российско-китайское сотрудничество по защите авторских прав разработчиков в научно-технической и инновационной сферах деятельности”

22 октября 2012 года в МВЦ Крокус Экспо, Москва, состоялся круглый стол “Российско-китайское сотрудничество по защите авторских прав разработчиков в научно-технической и инновационной сферах деятельности”, который открыл цикл конгрессно-выставочных мероприятий в рамках деятельности Межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая (октябрь-ноябрь 2012 г.). Организатором является Министерство образования и науки РФ.

С целью обсуждения актуальных вопросов по расширению научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, создания условий для повышения коммерциализации инновационных разработок и проектов, выполненных российскими научно-исследовательскими коллективами и отдельными разработчиками по приоритетным направлениям российско-китайского сотрудничества, на круглый стол были вынесены следующие вопросы:

  • Роль интеллектуальной собственности как инструмента защиты национального интеллекта;
  • Исследовательская активность молодежи – формирование новой интеллектуальной элиты России и Китая;
  • Создание условий для повышения коммерциализации инновационных разработок и проектов
  • Актуальные вопросы подготовки кадров в области защиты результатов интеллектуальной собственности в России и Китае;
  • Выявление и оформление результатов интеллектуальной деятельности в Университетах.

В качестве модераторов выступили:

Матвеев Сергей Юрьевич, заместитель Директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации, действительный государственный советник 3-го класса, к.т.н.
Лопатин Владимир Николаевич, Директор РНИИИС, председатель правления Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, председатель национального технического комитета по стандартизации “Интеллектуальная собственность”, Генеральный директор Международной ассоциации институтов интеллектуальной собственности, д.ю.н., профессор, государственный советник юстиции 3-го класса.
Со-модератор:
– Гун Хуэйпин – Советник-посланник по науке и технологиям Посольства КНР в Москве

С докладами выступили: Лопатин Владимир НиколаевичДиректор РНИИИС, председатель правления Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, председатель национального технического комитета по стандартизации “Интеллектуальная собственность”, Michael Ellis – председатель QBPC в Китае, Головной офис защиты брэнда Байерсдорф, Альхименко Владимир Владимирович – декан юридического факультета Международного университета в Москве, Анисимов Евгений Георгиевич – руководитель инновационных проектов и программ Российской таможенной академии, Катков Павел Александрович – председатель Совета РГАИС по проблемам правовой охраны интеллектуальной собственности в сети Интернет, руководитель рабочей группы по международному сотрудничеству в сфере защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Трофимчук Григорий Павлович – ведущий эксперт Департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей.

В ходе выступлений был отмечен положительный опыт КНР а области защиты интеллектуальной собственности и подготовки кадров в этой сфере. Так, за двадцать последних  лет в Китае была принята программа интеллектуального развития страны, созданы централизованная система управления интеллектуальной собственностью и благоприятный режим для коммерциализации авторских прав. В нашей стране, как отмечали докладчики, существует острая необходимость в подготовке кадров по защите интеллектуальной собственности, разработке специальных программ для ВУЗов в этой сфере. Вопрос о необходимости защиты авторских прав в сети Интернет также был поднят в рамках круглого стола. Интересная презентация представлена председателем QBPC Майклом Эллисом  (Michael Ellis) по инновационному развитию Китаю.

Среди участников круглого стола были представители Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Бюро Интеллектуальной Собственности Китайской Народной Республики (SIPO), Российско-китайского Технопарка “Дружба”, Международного университета в Москве по инновационной деятельности, Российской таможенной академии, Русско-Азиатского союза Промышленников и Предпринимателей, Общества Российско-китайской дружбы, Российско-китайского Делового Совета,  Российско-китайского Центра Торгово-экономического сотрудничества.

Круглый стол прошел в рамках 1-го Международного Форума “АНТИКОНТРАФАКТ-2012”, посвященного проблемам противодействия обороту контрафактной продукции и защите интеллектуальной собственности.

Информация предоставлена: www.concordgroup.ru

Электронный ресурс