К ВОПРОСУ МОДЕРНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА ЕАЭС

ENGLISH

Уважаемые друзья,

В 2020 году на площадке Евразийской экономической комиссии (Комиссия, ЕЭК) была начата работа по внесению изменений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее соответственно – ТК Союза, ЕАЭС, Союз). Работа ведется в рамках рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования Союза в ЕЭК.

Наступил 2023 год и на сегодняшний день можно констатировать следующее:

– в научно-экспертной среде отсутствует понимание, какие результаты достигнуты в рамках проводимой работы по модернизации ТК Союза;

– отсутствуют ответы на вопросы, в частности,  какие правовые институты и правовые конструкции предполагается модернизировать, с какой целью это делается, какие операции таможенных органов совершенствуются, а процедуры торговли упрощаются, какие реальные преимущества получают участники ВЭД; 

– научному-экспертному сообществу (за пределами рабочей группы) не известны концептуальные, методические  подходы по совершенствованию ТК Союза;

– бизнес-сообщество государств-челнов союза, похоже, проблематика модернизации ТК Союза «особо не интересует», поскольку данная тема активно не позиционируется на форумах, организуемых экспертами от бизнеса.

Как следствие можно говорить о «тишине» в научных исследованиях, посвященных проблематике совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС. Причина – отсутствие у исследователей, в том числе аспирантов и студентов информации из первых рук об ожидаемых поправках в базовый документ Союза, который регулирует таможенные правоотношения.

По нашему глубокому убеждению наступил момент для начала PR компании, посвященной  правовым новациям ТК Союза.

Хочется верить, что эксперты Комиссии и стран-членов Союза, вовлечённые в работу по модернизации ТК ЕАЭС, в ближайшее время публично, например в рамках форумов и конференций,  озвучат новые правовые подходы и конструкции модернизируемого правового инструмента.

На сегодняшний день единственными источниками информации о совершенствовании ТК ЕАЭС является:

  • экспертное мнение от 16 августа 2021 г. Татьяны Валерьевны Дубровской, заместителя Директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ознакомиться);  
  • доклад и презентация от 21 декабря 2021 г. Марины Анатольевны Селивановой (отдел таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики, ЕЭК) (ознакомиться).

С исследованием Мозера С.В. (2022) о совершенствовании таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе можно ознакомиться по ссылке.     

Предлагаю ознакомиться с поименованными экспертными мнениями.

 

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

03.02.2023