НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ЕЭК

ENGLISH

Дорогие друзья,

Позвольте познакомить вас с Научно-техническим советом при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Научно-технический совет при Председателе Коллегии ЕЭК​ (НТС, Совет) сформирован как открытая дискуссионная и совещательная площадка для обсуждения с научной и экспертной точек зрения широкого круга вопросов евразийской экономической интеграции и дальнейшего развитии Евразийского экономического союза. Члены Совета рассматривают модели и формы экономической интеграции, обсуждают актуальные вопросы развития мировой экономики и глобальные вызовы, изучают эффективные регуляторные практики международных интеграционных объединений, вырабатывают предложения по развитию взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза по перспективным направлениям экономической интеграции. Деятельность Совета способствует совершенствованию работы Комиссии, связанной с научными исследованиями и проектами.

Совет возглавляет Председатель Коллегии ЕЭК М.В. Мясникович, его заместителем является член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике С.Ю. Глазьев.

Президиум Совета сформирован на основе равной представленности государств – членов ЕАЭС из заместителей руководителей государственных органов в сфере науки и высшего образования, глав национальных академий наук, а также членов Коллегии ЕЭК (по согласованию).

Представители научного и экспертного сообщества наших стран, а также должностные лица и сотрудники ЕЭК работают в Совете по профилю в рамках экспертной группы.

Протоколы заседаний президиума НТС размещены в открытом доступе на официальной странице ЕЭК в сети интернет. С ними можно ознакомиться по ссылке.

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

24.01.2023