«Одно окно». Запуск информационной системы для российских экспортеров

Российский экспортный центр запускает информационную систему для экспортеров «Одно окно» 26 ноября в 15:00. Торжественная церемония открытия цифровой платформы для широкой публики состоится в онлайн-формате, к участию в церемонии и последующей дискуссии приглашены представители правительства страны, бизнесмены и эксперты.

Система предоставит российским компаниям онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Первыми станут доступны наиболее востребованные экспортерами сервисы: подтверждение нулевой ставки НДС, оформление государственных мер поддержки, таможенных деклараций. В 2021 году заработает еще 20 сервисов. Информационная система позволит организовать доступ из единой точки входа к государственным сервисам и сведениям органов государственной власти, в том числе контролирующих органов в электронном виде без личного взаимодействия, снизить трудозатраты, сократить количество бумажных документов. «Одно окно» сформирует цифровой профиль экспортера, позволит круглосуточно подавать заявки на предоставление услуг в электронном виде, получить доступ к аналитике и квалифицированной поддержке специалистов по различным аспектам.

  Над созданием «Одного окна» совместно с РЭЦ работали профильные министерства, федеральные службы и деловые объединения. Разработка этой системы предусмотрена нацпроектом   «Международная кооперация и экспорт», чья цель – выход на объем несырьевого экспорта в 180 млрд долларов к 2024 году.

  Ведущий

  Андрей Журанков, модератор ТАСС, Москва.

  Докладчики:

  Алексей Оверчук, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;

  Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;

  Сергей Левин, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации;

  Александр Егоричев, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы;

  Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы;

  Вероника Никишина, генеральный директор АО «РЭЦ»;

  Алексей Михайлик, вице-президент АО «РЭЦ»;

  Анатолий Попов, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк»;

  Артём Шаров, председатель совета директоров российской торговой компании в Китае «Хуа Но Э Сян».