Пилотный проект по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования вышел на республиканский уровень

К пилотному проекту по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования подключились  Брестская, Витебская, Гомельская и Гродненская региональная таможни, тем самым проект вышел на республиканский уровень.

Центр электронного декларирования стартовал на базе Минской региональной таможни 1 сентября текущего года. С середины октября к нему присоединилась Могилевская таможня.

При реализации проекта декларация на товары, направленная декларантом или таможенным представителем в пункт таможенного оформления одной таможни, может быть зарегистрирована и принята к рассмотрению в пункте таможенного оформления другой таможни. При этом таможенный досмотр, отбор проб и образцов товаров в случае необходимости проводится в таможне, в регионе деятельности которой находятся декларируемые товары.

Суть работы центра электронного декларирования заключается в равномерном распределении деклараций на товары между пунктами таможенного оформления, что позволяет значительно сократить сроки выпуска товаров.

ГТК Республики Беларусь

10.11.2020