Представители Ростовского филиала Российской таможенной академии приняли участие в конференции и выставке Всемирной таможенной организации по информационным технологиям в г. Баку (Республика Азербайджан)

В период с 12 по 14 июня 2019 г. представители Ростовского филиала Российской таможенной академии П.Н. Башлы, проректор-директор Ростовского филиала, доктор технических наук, доцент и В.В. Калинкин, начальник отдела сопровождения технических средств обучения, приняли участие в работе конференции и выставке Всемирной таможенной организации по информационным технологиям в г. Баку (Республика Азербайджан).

Конференция организована Всемирной таможенной организацией и Государственным таможенным комитетом Республики Азербайджан.

В международном аэропорту города Баку имени Гейдара Алиева участников конференции встречали волонтеры-студенты Академии Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики.

Местом проведения конференции и выставки был выбран культурный центр имени Гейдара Алиева.

Конференция WCO IT/TI Conference&Exhibition проводится ежегодно и объединяет на одной площадке представителей таможенных администраций, бизнеса, производителей оборудования и разработчиков технологий для таможенного администрирования и контроля, а также представителей образования и науки. Тема конференции в этом году — «Новые технологии для умных границ – новые возможности для торговли, путешествий и транспорта».

В церемонии открытия конференции приняли участие:

  • Новруз Мамедов, премьер-министр Азербайджана;
  • Сафар Мехтиев, председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана;
  • Тейл Кан, генеральный директор Бюро информации и международных отношений Корейской таможенной службы;
  • Кунио Микурия, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации.

Значимым событием первого дня конференции стала лекция лауреата Нобелевской премии по экономике, почетного гостя конференции Эрика Маскина на тему «Финансовые кризисы: почему они происходят и что делать с ними».

В рамках конференции состоялось пять пленарных сессий и четыре технических семинара, на которых обсуждались вопросы внедрения передовых технологий для повышения безопасности и устойчивости международной торговли, управления границами, логистики будущего, умные аэропорты для беспрепятственного путешествия и др.

На выставке были представлены разработки ведущих мировых производителей, в том числе Rapiscan Systems|AS&E, Huawei, NUCTECH, Smiths Detection, Microsoft, Benish GPS, Webb Fontaine, UNI-PASS и др. в области безопасности, которые могут быть использованы при трансграничной торговле, а также инновационные технологии, способствующие упрощению таможенного администрирования и контроля на границе.

В ходе торжественного закрытия конференции заместитель председателя ГТК Азербайджанской Республики Игбал Бабаев отметил важность и значимость общения представителей таможенных администраций, международных организаций и бизнеса для решения задач развития международной торговли, упрощения и снятия барьеров, внедрения новых технологий в деятельность таможенных служб.

Конференция и выставка были организованы и проведены на высоком уровне, в чем не малая заслуга волонтеров, вклад которых в проведение конференции отметил Игбал Бабаев.

По решению Всемирной таможенной организации следующая конференция и выставка WCO IT/TI Conference&Exhibition пройдут в 2020 году в Республике Индонезия.

Материалы конференции и выставки будут использованы Ростовским филиалом Российской таможенной академии в учебно-образовательной и научной деятельности, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации должностных лиц таможенных органов.

Новости Ростовского филиала РТА

18.06.2019