Заседание предметного научного кружка «Актуальные проблемы теории и истории государства и права»

24 мая 2012 г. состоялось очередное заседание предметного научного кружка «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (руководитель – доцент кафедры теории и истории государства и права к.ю.н., доцент Рыбак С.В.), в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов юридического факультета.

Формой проведения заседания научного кружка являлась конференция. В центре обсуждения была проблема «СНГ – 20 лет: проблемы и перспективы развития».

Вопрос об итогах и перспективах СНГ является одним из самых актуальных сегодня. Принципиальные приверженцы многостороннего сотрудничества акцентируют внимание на потенциале взаимодействия и кооперации в решении общих проблем, пытаются нащупать пути его реализации. Оппо­ненты подчеркивают неэффективность, а то и вообще ненужность СНГ. Именно поэтому в рамках конференции были заслушаны доклады по различным аспектам обсуждаемой проблемы: сотрудничество государств-участников СНГ в экономической, таможенной, правоохранительной сфере, обеспечение безопасности и прав и свобод человека и гражданина в СНГ и ряд других. Особое внимание было уделено проблеме становления СНГ как международной региональной организации, его юридической природе.

С докладами выступили все участники конференции: Супонев В., Иванова Д., Кожевников Р., Диденко Я., Подкуйко Е., Величко М., Тарабура С., Чуркина А., Шорлуян К., Паркшеева В. (1 курс), Андреева В., Богдан В., Косова А., Гаджиева А., Путилова Ю. (2 курс).

Наибольший интерес вызвали такие доклады как: «СНГ: история образования. Цели и перспективы» (Андреева В., Богдан В.), «Военное строительство в государствах СНГ» (Диденко Я., Величко М.), «Конституционное строительство в странах СНГ на современном этапе» (Гаджиева А.), «Борьба с экономическими и налоговыми преступлениями в формате СНГ» (Иванова Д.), «СНГ: стратегии хозяйственного и политического развития» (Шорлуян К.), «Взаимная интеграция СНГ и ТС» (Супонев В.) и др. В ходе дискуссии были рассмотрены достаточно актуальные направления международно-правового сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы их развития. Несмотря на неоднозначность позиций участников дискуссии, итогом ее стала выработка консенсусного решения: СНГ выполнило важную историческую миссию содействия становлению суве­ренных, независимых государств, выбору каждым из них собственной модели экономических реформ и путей государственного строительства. Все это относится к несомненным достижениям Содружества.

Цель конференции была достигнута: взаимодействие участников конференции способствовало формированию их метакомпетентности – коммуникативной и интерактивной культуры, развития навыков публичных выступлений и умения слушать.

Новости Ростовского филиала РТА