Карине Минасян: «Цифровые экосистемы становятся определяющим фактором конкурентоспособности»

Цифровые экосистемы становятся определяющим и основным фактором конкурентоспособности. Они задают новые правила игры, а значит, управляют процессами. Такое мнение высказала министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян, выступая на сессии «Евразия: пространство для бизнеса и сотрудничества» XII Недели российского бизнеса, главном мероприятии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Сегодня во всем мире происходят глубинные изменения моделей создания и распределения добавленной стоимости, основанные на усилении роли цифровых экосистем», – отметила в своем выступлении Карине Минасян. Меняется природа потребления – от товаров к технологиям и информации о продукте, полученной на основе технологий. При этом потребитель готов платить больше за понимание жизненного цикла товара, включая место его производства и степень безопасности. Чем больше информации о товаре, тем больше в последующем потребитель заплатит за услугу, получаемую в соответствующей цифровой экосистеме.

«Совместная реализация цифровой повестки, через создание собственных евразийских экосистем может стать одним из основных решений для сохранения глобальной конкурентоспособности экономик наших стран. Представители третьих стран и глобальные игроки предлагают встраиваться в уже созданные глобальные и региональные экосистемы. Комиссия предлагает создавать евразийские цифровые экосистемы и выходить на международные рынки для выстраивания глобальных партнерств», – резюмировала министр ЕЭК.

ЕЭК в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС предлагает конкретные механизмы осуществления совместных проектов по созданию евразийских экосистем. В настоящее время ведутся работы по разработке концепции экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, по цифровой прослеживаемости, промышленной цифровой кооперации. Готовится к запуску НИР по разработке модели цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств-членов ЕАЭС.

Сессию «Евразия: пространство для бизнеса и сотрудничества» открыл президент РСПП Александр Шохин. В ней приняли участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Татьяна Голендеева, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Тимур Максимов, а также председатель правления и управляющий партнер КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский, генеральный директор АО «Межгосударственная Корпорация Развития» Иван Поляков, глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле (ККСМТ) Сюй Цзиньли, генеральный директор SCHNEIDER GROUP Ульф Шнайдер.​ 

15.03.2019