Итоги ЕМПС: утверждены механизмы реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС

Вопросы реализации цифровой повестки, экономики, энергетики, транспорта, международного сотрудничества, макроэкономики и интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) стали основными темами обсуждения на заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в Алматы (Республика Казахстан) 1 февраля.

Члены Межправсовета утвердили механизмы реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС, рассмотрели состояние взаимной торговли между странами Союза в 2018 году, макроэкономическую ситуацию в государствах-членах, обсудили формирование общего рынка газа ЕАЭС. Подписано Соглашение о судоходстве. Принят ряд других решений, направленных на углубление интеграционных процессов.

Межправсовет утвердил механизмы реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС.

Механизмы определяют временный порядок реализации проектов в рамках цифровой повестки Союза. Как подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, эти механизмы необходимы для дальнейшей реализации цифровой повестки Союза. Они приведут к созданию новых форм кооперации и развитию национальных центров компетенций. «Для реализации проекта должно быть согласие всех стран. Разрабатывается паспорт проекта, который затем утверждается на уровне Совета ЕЭК. После этого Коллегия ЕЭК должна сформировать техническое задание и подобрать для него исполнителей», – пояснил Тигран Саркисян.

Комиссия уже проработала модель взаимодействия таких центров компетенции в рамках Союза в формате евразийской сети центров компетенций и направила в стороны на обсуждение.

Определены основные уровни принятия решений для реализации проектов.

Участниками проекта могут являться органы государственной власти и организации стран Союза, центры компетенций государств-членов, ЕЭК и другие субъекты. Проект реализуется при условии его одобрения всеми государствами-членами, при участии в нем не менее трех стран.

Механизмы будут способствовать углублению экономического сотрудничества на пространстве Союза, создадут новые формы кооперации между государством и бизнесом через сети центров компетенций, а также обеспечат выработку практик работы для сложных и распределенных проектов, будут способствовать формированию и накоплению цифровых компетенций и экспертизы в рамках Союза.

 

Новости ЕЭК

01.02.2019