О визите профессора кафедры международного таможенного сотрудничества Высшей школы таможни и логистики в г. Варшава (Республика Польша) доктора Веслава Чижовича в РТА

4-5 апреля 2012 года Российскую таможенную академию посетил профессор кафедры международного таможенного сотрудничества Высшей школы таможни и логистики в г. Варшава (Республика Польша) доктор Веслав Чижович с целью обсуждения планов дальнейшего межвузовского сотрудничества, проведения лекционных занятий на факультете таможенного дела в рамках академической мобильности, а также для участия в конференции «Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур и её влияние на законодательство государств-членов ЕврАзЭС», проводимой представителями факультета таможенного дела.

         4 апреля 2012 года профессор Веслав Чижович провёл интерактивные лекционные занятия на факультете таможенного дела Российской таможенной академии в количестве 3 академических часов в рамках дисциплины специализации «Международное таможенное сотрудничество». Лекции прослушали 50 студентов 4-го курса.

         Темы лекционных занятий:

         1. Таможенная служба Республики Польши.

         2. Польша в ЕС. Реформы таможенной службы Республики Польши в ЕС.

         5 апреля 2012 года польский гость принял участие в научно-практической конференции факультета таможенного дела Российской таможенной академии «Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур и её влияние на законодательство государств-членов ЕврАзЭС».

Профессор Веслав Чижович выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Международный опыт внедрения Конвенции об упрощении торговли товарами».

         В рамках конференции был организован Круглый стол на тему: «Опыт Польши по внедрению Конвенции об упрощении формальностей торговли товарами (ЕАД), подписанной в Интерлейкене 20 мая 1987 года», работа которого проходила в интерактивном режиме. В ходе оживленной дискуссии профессору было задано большое количество вопросов. Веслав Чижович рассказал о вхождении Республики Польши в состав Евросоюза и присоединении к Конвенции, а также дал развернутые ответы на другие интересующие аудиторию вопросы.