В Российской таможенной академии состоялась II Научно-практическая конференция на тему «Цифровая таможня и «Единое окно»: тренды и содержание»

24 апреля 2018 г. в Российской таможенной академии состоялась II Научно-практическая конференция на тему «Цифровая таможня и «Единое окно»: тренды и содержание», организованная кафедрой информатики и информационных таможенных технологий и кафедрой таможенных операций и таможенного контроля факультета таможенного дела Академии.

В организационный комитет по подготовке и проведению конференции вошли:
  • И.В. Сергеев, декан факультета таможенного дела Российской таможенной академии,  кандидат экономических наук;
  • И.И. Никитченко, заведующий кафедрой информатики и информационных таможенных технологий Российской таможенной академии, кандидат технических наук, доцент;
  • А.Ю. Кожанков, заместитель генерального директора по вопросам права Евразийского экономического союза ООО «Таможенно-Брокерский Центр»; доцент кафедры таможенных операций и таможенного контроля, кандидат юридических наук;
  • Л.А. Филиппова, ответственный за организацию и ведение научной работы на кафедре информатики и информационных таможенных технологий, кандидат экономических наук.
 
Со вступительным словом к участникам конференции обратился И.В. Сергеев, декан факультета таможенного дела Российской таможенной академии, пожелав участникам успешной и плодотворной работы.
Основными направлениями обсуждения в ходе конференции являлись:
  • Актуальные проблемы реализации механизма «Единого окна» в Евразийском экономическом союзе.
  • Современные информационные коммуникационные технологии, используемые таможенными администрациями в мире.
  • Актуальные проблемы разработки, внедрения и применения информационных технологий в таможенном деле.
В конференции приняли участие представители:
  • Евразийской экономической комиссии;
  • ФТС России;
  • Российской таможенной академии и филиалов;
  • Московского технологического университета;
  • ООО «Таможенно-Брокерский Центр» (единый таможенный представитель ОАО «Российские железные дороги»).
Особое внимание вызвал доклад начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Динары Кабиевны Секербаевой о реализации механизма ЕДИНОГО ОКНА в контексте формирования цифровой экономики.
Новые информационно-технические разработки в области дополненной реальности представил на обсуждение Дзержинский Роман Игоревич, заведующий кафедрой Московского технологического университета.
В ходе конференции была получена возможность ознакомления с актуальной информацией диссертационных исследований о текущем состоянии дел по построению механизмов «Единого окна» в ЕАЭС, впервые были освещены вопросы, посвященные подходам к пониманию «цифровой таможни», ее отличительных характеристик и местоположения в условиях формирования цифровой экономики.
Активное участие в работе конференции (в режиме он-лайн) принимали представители Ростовского филиала Академии. Внедренные результаты своей научной работы «Разработка специализированных баз данных в рамках применения системы управления рисками» представили Добрица Марк Романович, Лопатько Александра Игоревна, Удалых Ксения Олеговна, студенты 5 курса факультета таможенного дела Ростовского филиала.
Студенты Академии проявили заинтересованность в обсуждении затронутых на конференции вопросов использования в таможенном деле современных информационных технологий, в том числе технологий больших данных, блок-чейн и смарт-контрактов.
Проведение конференции было направлено на освещение актуальных вопросов и текущего состояния дел в сфере информационных коммуникационных технологий в деятельности таможенных органов, создание площадки для получения новых знаний, формирования у студентов Российской таможенной академии комплексного взгляда на текущее состояние дел и перспектив развития информационных коммуникационных технологий в таможенном деле.