Представители Академии приняли участие в международной научно-практической конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова

7–8 декабря 2017 г. в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла международная научно-практическая конференция по трансграничной безбумажной торговле «Единое окно на гребне нового технологического уклада», организатором которой выступила Евразийская экономическая комиссия.

 
Целевая аудитория конференции: руководители уполномоченных государственных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Центральной Азии, представители министерств и ведомств, Евразийской экономической комиссии, представители деловых и академических кругов.
 
В рамках мероприятия состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с развитием механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе, а также перспектив организации трансграничного юридически значимого обмена данными, в том числе через обеспечение взаимодействия механизмов «единого окна».
 
Российскую таможенную академию на конференции представляли:
  • И.В. Сергеев, декан факультета таможенного дела, доцент кафедры управления, кандидат экономических наук;
  • О.В. Шишкина, заведующий кафедрой таможенных операций и таможенного контроля, кандидат экономических наук, доцент;
  • Г.И. Немирова, профессор кафедры таможенных операций и таможенного контроля, доктор экономических наук, доцент;
  • Е.И. Андреева, доцент кафедры товароведения и таможенной экспертизы, кандидат технических наук, доцент.

В обеспечении организации и проведения конференции приняли участие студенты очной формы обучения факультета таможенного дела: Д.А. Майорова, А.Б. Билалова, Ю.А. Абалаков, Д.Д. Губарев, Д.П. Мельник, Е.М. Коптев.

В ходе конференции участниками было представлено видение идеологии эталонной модели национального механизма «единого окна» для стран Евразийского экономического союза, а также существующие международные соглашения, рекомендации и стандарты, опыт развития механизмов «единого окна» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
И.В. Сергеев выступил с докладом на тему «Московская Международная модель ВТамО Академии как инструмент по продвижению механизма «единого окна».
Конференция стала площадкой для конструктивного диалога участников с целью продвижения современных технологий и практик, международных стандартов и рекомендаций, а также выработки новых рекомендаций по развитию основ безбумажной торговли и механизма «единого окна» с учетом реалий сегодняшнего дня.
09.12.2017