Круглый стол «Актуальные вопросы противодействия коррупции в современный период»

8 декабря 2017 года в Ростовском филиале Российской таможенной академии состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия коррупции в современный период». В работе круглого стола приняли участие: декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Е.С. Путилина; старший инспектор отдела процессуального контроля Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, полковник юстиции, кандидат юридических наук В.В. Лавринов; заместитель начальника Управления на транспорте МВД России по СКФО, начальник следственного управления, полковник юстиции А.Н. Жинко; помощник Южного транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, младший советник юстиции Н.А. Овчинникова; главный специалист-эксперт правового отдела ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону Э.Ф. Мамедова.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась декан юридического факультета Елена Сергеевна Путилина.

Открыл круглый стол старший инспектор отдела процессуального контроля Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Вячеслав Викторович Лавринов, который отметил, что расследование коррупционных преступлений является одним из важных направлений в противодействии коррупции. Акцентировал внимание на практических проблемах, с которыми сталкиваются прокуроры и следователи при выявлении и расследовании преступлений данной категории дел.

С докладом на тему «Противодействие коррупции как функция Федеральной налоговой службы» выступила Эльнара Фараджевна Мамедова, главный специалист-эксперт правового отдела ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону.

Студенты 2-4 курсов юридического факультета выступили с докладами, в ходе которых не только рассмотрели исторические аспекты появления коррупции в Российской Федерации (А.М. Валуйскова), правовые аспекты эволюции деятельности институтов государственной власти в борьбе с коррупцией в Российской Федерации (А.В. Боев), динамику коррупционной преступности в России и за рубежом (А.М. Михайлова), но и обсуждали актуальные вопросы противодействия коррупции в таможенной сфере, в органах внутренних дел (А.С. Архипова), в сфере образования (Ю.В. Лопаткина).

В результате работы круглого стола были намечены основные направления формирования антикоррупционного поведения, негативного отношения к коррупции как на стадии обучения в образовательной организации высшего образования, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Выражаем благодарность участникам круглого стола и надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие!

Новости Ростовского филиала РТА

13.12.2017