Nauka 0+ во Владивостокском филиале Российской таможенной академии

28 октября 2017 г. Владивостокский филиал Российской таможенной академии впервые принял в своих стенах Фестиваль науки NAUKA 0+. Ежегодное событие всероссийского масштаба, направленное на популяризацию научных знаний и новых технологий, проводилось одновременно со ВГУЭС и ДВФУ – главной площадкой региона.

В рамках фестиваля в филиале состоялась ретроспективная выставка «Охрана природы – грани научного сотрудничества». Заведующий кафедрой таможенного дела С.Н. Ляпустин познакомил школьников и их родителей с практическим опытом таможенных органов в области охраны природы и достижениями научного сотрудничества ВФ РТА и Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Гости фестиваля смогли познакомиться с инновационными компьютерными тренажерными комплексами обучения практическому применению рентгеновских установок и посетить интерактивные выставки «Обеспечение национальной безопасности таможенными органами: курс практического применения специальных средств» и «Приборы технических средств таможенного контроля». Заведующий кафедрой таможенных операций, таможенного контроля и технических средств таможенного контроля Е.И. Антонова и доцент О.А. Артамоновпродемонстрировали, какие специальные средства таможенного контроля применяются таможенниками для обеспечения национальной безопасности, и вместе с присутствовавшими определили подлинность валюты, а ведущий научный сотрудник Учебного центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов Ю.В. Чубов рассказал, для чего осуществляется досмотр грузов и ручной клади с помощью рентгеновских установок, и  показал, как он выполняется на практике.

Добавим, что Фестиваль науки NAUKA 0+ рассчитан на самую широкую аудиторию и призван понятным и доступным языком рассказать общественности, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Впервые Фестиваль науки был проведен в России в МГУ в 2006 г.; при поддержке правительства Москвы стал общегородским мероприятием в 2007 г.; получил статус всероссийского в 2011 г. и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Каждый год в День российской науки оргкомитет выбирает центральные региональные площадки фестиваля. В 2017 г. Владивосток стал одним из 56 городов – участников фестиваля.

Новости Владивостокского филиала РТА

01.11.2017