Итоги ВЕЭС: дан старт цифровому этапу евразийской интеграции

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готов реализовывать новые форматы кооперационного и международного сотрудничества, в том числе в космосе, запустить первые совместные проекты в области цифровой трансформации экономик стран Союза, активно защищать свободу конкуренции и равные права для всех производителей на евразийском экономическом пространстве. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по Итоги Высшего Евразийского экономического совета 11 октября 2017 г.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло 11 октября в Сочи (Россия). В нем приняли участие Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул: «Можно с уверенностью сказать, что Союз успешно функционирует и развивается. Интеграция положительно сказывается на темпах экономического роста наших государств». По словам Президента России, в стратегически значимых для ЕАЭС отраслях можно отметить устойчивую позитивную динамику: «в промышленности рост составил 2,4%, в сельском хозяйстве – почти 1%, расширились грузовые, пассажирские перевозки, соответственно, на 6,9 и на 7,8%». Кроме того, объемы внешней торговли Союза возросли на 26%, а положительное сальдо экспортно-импортных операций превысило 77 млрд долл. США. При этом доля машин, оборудования и транспортных средств достигла 17,5%. Удельный же вес энергетических товаров снизился до 28%.

Президент России уверен, что рост товарооборота между государствами-членами ЕАЭС на 30% – «прямое следствие того, что мы создали в рамках Союза единый рынок и общее экономическое пространство».

Глава Российской Федерации убежден, что нужно продолжать системную работу по устранению ограничений, мешающих свободному передвижению товаров, рабочей силы, услуг и капитала между союзными государствами. Следует ускорить разработку «дорожной карты» по ликвидации имеющихся барьеров в сфере промышленности, в агропромышленном комплексе, энергетике, техническом регулировании.

В ходе ВЕЭС был принят ряд важных решений.

Утверждены Основные направления реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года. В документе определены цели, принципы, задачи, направления и механизмы сотрудничества государств Союза в цифровой сфере. Правительствам стран ЕАЭС совместно с Евразийской экономической комиссией поручено обеспечить проработку инициатив в рамках цифровой повестки.

«Страны Союза в своих стратегиях и программах развития экономик уже решают ряд задач по подготовке ответа на вызовы цифровой трансформации экономики, – отметил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. – Однако согласованная политика государств-членов в цифровой сфере может стать источником получения синергетических эффектов в развитии цифровой экономики стран Союза».

Вклад цифровых проектов и инициатив может составить до 11% ожидаемого совокупного роста ВВП ЕАЭС к 2025 году, считают эксперты Всемирного банка. Если страны Союза не обеспечат синхронизацию своих усилий по реализации цифровой повестки, ее вклад в рост ВВП будет значительно ниже. «Мы должны двигаться согласованно, применяя лучшие практики, уже внедряемые в наших странах, помогая друг другу развивать общее евразийское цифровое пространство. Иначе мы получим новые барьеры и границы, разделяющие нас уже не по географическому, а по технологическому принципу, и усложним перемещение товаров и услуг», – считает Председатель Коллегии ЕЭК.

Совместная работа позволит создать в странах Союза новые рабочие места и отрасли, повысить конкурентоспособность бизнеса за счет цифровых преобразований во всех сферах жизни общества, включить государства ЕАЭС в глобальные, макрорегиональные и региональные процессы цифровой трансформации, облегчить процессы свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Ключевыми направлениями развития цифровой экономики в странах ЕАЭС станет цифровая трансформация отраслей экономики и рынков, внедрение современных технологий и инструментов управления интеграционными процессами, развитие цифровой инфраструктуры, а также защита данных и каналов коммуникации.

Уже в следующем году эксперты начнут собирать предложения и будут готовы к проработке тех инициатив, которые интересны двум и более странам ЕАЭС. В случае, если итоги работы экспертной группы получат поддержку Совета ЕЭК и представителей всех национальных правительств, на основе одобренных инициатив начнётся реализация конкретных проектов. В приоритетном порядке будут рассматриваться инициативы, связанные с развитием электронной торговли, цифровой инфраструктуры транспортных коридоров, использованием новых технологий в промышленной кооперации, а также с цифровой прослеживаемостью. Важной частью совместной работы в рамках цифровой трансформации станет подготовка Соглашения об обороте данных в ЕАЭС и создание системы регулятивных «песочниц» Союза.

В ходе обсуждения проекта Основных положений цифровой повестки ЕАЭС Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил провести в 2018 году заседание ВЕЭС и специализированный форум, посвященные вопросам цифровизации экономик стран Союза.

 Примером сотрудничества стран ЕАЭС в области высоких технологий является распоряжение о разработке программы совместного использовании космических аппаратов и наземной инфраструктуры, принятое на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Одобренный президентами документ предусматривает партнерство в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.

Базой для взаимодействия стран Союза станет евразийская технологическая платформа «Космические и геоинформационные технологии», которая была сформирована Комиссией в 2016 году при поддержке ведущих аэрокосмических предприятий и научно-исследовательских институтов ЕАЭС. Межгосударственная программа по интеграции действующих группировок космических аппаратов и наземной инфраструктуры должна быть разработана до 1 ноября 2018 года. Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители аэрокосмических ведомств стран Союза и эксперты. Через неделю в рамках форума «Дни космоса Республики Казахстан» пройдет первое заседание этой группы.

Рассматривается возможность создания объединённого оператора космических и геоинформационных услуг, который возьмёт на себя управление коммерческой эксплуатацией совместной орбитальной группировкой космических аппаратов и разработает маркетинговую стратегию по выходу на мировой рынок. Важной частью этой программы станет появление информационного портала, предоставляющего различные сервисы (мониторинг ЧС, поиск и добыча полезных ископаемых, строительство, экология и т.п.).

На третьем этапе может быть начато кооперационное серийное производство и запуск малых космических аппаратов ЕАЭС. При создании спутника будут использованы новейшие цифровые технологии проектирования и производства целевой аппаратуры, аддитивные технологии производства служебной платформы, бортовые системы и комплексы разработки национальных производителей стран Союза. Промышленное сотрудничество предприятий Союза станет мощным импульсом для развития радиоэлектронной промышленности и производства композиционных материалов и важным драйвером роста экономик стран ЕАЭС в целом. Серийное производство таких спутников может быть начато уже после 2023 года.

Члены Высшего совета обсудили ход ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС, который по своей важности является вторым документом после Договора о Союзе. Документ содержит в себе множество новых норм, полезных для бизнеса. «Вступление в силу ТК ЕАЭС станет мощным импульсом для перевода таможенных технологий на информационные рельсы и устранит немало проблем, накопившихся в правоприменительной практике», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Таможенный кодекс масштабно и одномоментно изменит таможенное регулирование. Это напрямую касается многих граждан и большинства предпринимателей. В связи с этим главы государств уделяют особое внимание необходимости заранее проинформировать общественность об основных положениях кодекса и дате вступления его в силу. Предполагается, что ТК ЕАЭС начнёт действовать с начала 2018 года. В настоящее время во всех странах Союза документ направлен в парламенты и таким образом начата процедура его ратификации.

Председателем Суда ЕАЭС на следующие три года избран представитель Республики Казахстан Жолымбет Баишев, а его заместителем – представитель Армении Эрна Айриян.

По решению ВЕЭС Российская Федерация в 2018 году будет председательствовать в органах Союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Новости ЕЭК

12.10.2017