Заседание Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области второго созыва

 2 марта 2012 года на факультете математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета состоялось первое заседание Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области второго созыва под председательством Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. В заседании также приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области (вопросы образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и казачества) И.А. Гуськов, председатель комитета по молодежной политике Администрации области СВ. Чуев и ряд других официальных лиц.

Ростовский филиал Российской таможенной академии был представлен председателем комиссии по информации, мониторингу и связям с общественностью Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области О.В. Евграфовой.

В своем приветственном слове обновленному составу Совета В.Ю. Голубев отметил, что привлечение талантливых молодых ученых в сферу образования и фундаментальных исследований является одним из важнейших условий построения инновационной экономики. Наука, по своей сути, всегда ориентирована на производство новых знаний, что в современных условиях представляет несомненную актуальность, так как конкурентоспособность российской экономики во многом определяется способностью создавать новое, передовое и востребованное. По словам В.Ю. Голубева в ближайшее время Совету предстоит реализовать множество проектов, и траектория движения будет во многом зависеть от того, как молодые ученые представляют себе те или иные перспективы и цели, которых они хотят достичь. И в этом не обойтись без объединения интеллектуальных усилий и творческого потенциала научной молодежи Дона.

 Эстафету выступающих принял председатель комитета по молодежной политике Администрации области СВ. Чуев, который доложил об итогах работы Совета первого созыва в 2009-2011 гг. и наметил основные направления деятельности на 2012 год. Он подчеркнул, что созданная организация, несомненно, сформирует корпоративное единомыслие в среде научной молодежи, позволит руководству области взаимодействовать с молодыми учеными на постоянной основе, что, безусловно, будет способствовать плодотворному развитию региона.

Непосредственная работа Совета началась с обсуждения вопроса о развитии сети советов молодых ученых и специалистов в высших учебных заведениях и научно-исследовательских организациях Ростовской области. Доклад, посвященный уточнению перспективного плана и направлений работы Совета молодых ученых и специалистов на 2012 год, вызвал оживленную дискуссию.

Участники заседания отметили необходимость активной работы по информированию учащихся высших учебных заведений и сотрудников научно-исследовательских организаций, которые представляют члены Совета о задачах, стоящих перед СМУС Ростовской области, обозначили перспективной задачей взаимодействие с Советами молодых ученых и специалистов других регионов, утвердили план работы Совета на предстоящий период.

По итогам работы расширенного заседания было принято решение направить членов Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области в состав Экспертного совета по оценке инновационных проектов, проработать вопрос о возможности учреждения премии для молодых ученых в сфере науки и инноваций.

Новости Ростовского филиала РТА