Региональный круглый стол «Международные рейтинги как инструмент оценки уровня экономического развития ЕАЭС»

5 июня в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой состоится региональный круглый стол «Международные рейтинги как инструмент оценки уровня экономического развития ЕАЭС». 

В связи с возрастанием роли международных рейтингов в современной рыночной экономике и их трансформацией из технического инструмента оценки уровня развития стран мира в индикатор, характеризующий привлекательность страны для субъектов экономической деятельности, позиции стран в международных рейтингах стали учитываться при принятии экономических и политических решений – как на уровне региональных блоков, так и на уровне отдельных государств и хозяйствующих субъектов. 
Для многих стран мира, включая государства-члены Евразийского экономического союза, позиция в международных рейтингах стала одним из целевых показателей в национальной системе средне- и долгосрочного планирования (например, позиция в рейтинге «Ведение бизнеса», Индексе глобальной конкурентоспособности, Индексе человеческого развития и др.). 
Начиная с 2015 года, Евразийская экономическая комиссия проводит оценку экономического развития государств-членов и ЕАЭС в целом на основе системы международных рейтингов, по результатам которой формируется ежегодный доклад.   
Анализ позиций государств-членов в международных рейтингах позволяет выявить их конкурентные преимущества как в отдельности, так и в составе интеграционного объединения. Сопоставление позиций стран Союза в рейтингах между собой и с позициями третьих стран дает представление о месте и роли государств-членов и ЕАЭС в целом в мировой экономике, об уровне развития стран Союза по сравнению с развитыми и развивающимися странами. Кроме того, на основе этой информации возможно определить наиболее перспективные направления (сферы) экономического развития каждого государства-члена и ЕАЭС в целом, обозначить сдерживающие факторы, выделить наиболее успешный страновой опыт по проведению целенаправленных мер политики и рассмотреть возможность его использования другими государствами-членами и ЕАЭС.  
В связи с этим в рамках предстоящего круглого стола планируется обсуждение следующих вопросов:
  • роль рейтингов в современной рыночной экономике; 
  • использование международных рейтингов в системе государственного целеполагания: проблема доверия;
  • результаты оценки экономического развития государств-членов ЕАЭС на основе системы международных рейтингов;
  • перспективные направления обмена лучшими регуляторными практиками в целях улучшения позиций страны в международных рейтингах на примере государств-членов ЕАЭС;
  • оценка влияния интеграционного фактора на улучшение позиций стран Союза в международных рейтингах; 
  • методологические особенности расчета рейтингов.
В круглом столе примут участие представители международных организаций (Всемирный банк, ПРООН, ВЭФ), органов власти государств-членов ЕАЭС, рейтинговых агентств (АКРА, Эксперт РА), Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, Российского союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты РФ, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и др. 
Презентация докладов будет осуществляться на русском и английском языках с возможностью синхронного перевода. 
Место проведения: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 2, корп. С, 10-й этаж, ​зал Коллегии.
По вопросам участия в круглом столе просим связаться с контактным лицом в срок до 26 мая: главный специалист-эксперт отдела стратегий экономической политики Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии Айменова Мадина Нурлановна, тел.: +7 (495) 669-24-00 (доб. 46-40), электронная почта: aymenova@eecommission.org
 
26.05.2017